Auction 55
Subject group: Arktis-Antarktis-Nordländer
55-6317 Eskimos."Samoiedes du Gouver. de Tobolsk". Eskimos im typischer Tracht u.a. mit Schneeschuhen, Zelt, Hund etc. Kolor. Lithographie mit Tonplatte bei Lemercier für Velten, Paris, um 1850. 24 x 30 cm. - Breitrand. Bl. Ränder etw. angestaubt u. fleckig, tls. Ecken knickfalt., Randeinr. unten repar. [...] (Ausland, Arktis-Antarktis-Nordländer)
55-6318 Nordpol."Hemisphere septentrional pour voir plus distinctoment les Terres Arctiques". Karte der nördl. Welthälfte in Polprojektion, im Rund gedruckt. Kupferstich von G.de l'Isle bei um 1730. Durchm. 44 cm, Blgr. 46 x 47 cm. Mit dem gest. Titel in den oberen Ecken. Mehrf. gefaltet. [...] (Ausland, Arktis-Antarktis-Nordländer)